Найти замену

28Фев - by Редактор блога - 0 - In Статьи

Что нужно знать о российских аналогах западной медтехники.

Медицинское оборудование формально не попало под западные санкции, но валютные и логистические издержки сделали его поставки из некоторых стран практически невозможными. В мае Минпромторг поставил задачу нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% — к 2030 году. Со своей стороны власти заявили о готовности поддержать предприятия отрасли. Получить помощь малый и крупный бизнес может, в том числе став участником Национальных проектов России.

В последние годы наблюдался рост производства оборудования и приборов, применяемых в медицинских целях для диагностики, облучения, реабилитации и терапии. Данные Росстата свидетельствуют, что в мае 2022 года в России была выпущена медтехника на сумму 2,6 млрд руб. Это на 20,4% больше, чем в том же месяце предыдущего года. Всего же с начала 2022 года было выпущено оборудование на 12,6 млрд руб., что выше на 42,6% показателей аналогичного периода 2021 года. В июле текущего года Минздрав оценивал долю отечественных медизделий на рынке России в 31%.

На сегодняшний момент в России организовано серийное производство различных видов медицинского оборудования, включая компьютерные томографы, рентгеновскую технику, аппараты УЗИ, ИВЛ, эндоскопы, лабораторную технику, стерилизационное оборудование и другое. Более половины номенклатурных позиций медтехники уже производится российскими компаниями, констатируют в Минпромторге. Рассказываем об отечественных разработках, способных заменить западные аналоги на российском рынке медицинской техники.

Прибор, умеющий расшифровывать ДНК

С 2015 года в серийном производстве находится отечественный генетический анализатор «Нанофор 05», разработчиком которого выступила компания «НПФ Синтол». В основе работы прибора лежит разделение фрагментов ДНК в электрическом поле (как правило, при 12 тыс. В) в капиллярах диаметром 50 микрон (мк). Результаты считываются оптической системой на основе лазера и CMOS-камеры, обрабатываются при помощи сложных математических алгоритмов, а данные снимаются управляющей программой. Прибор позволяет расшифровать ДНК, то есть получить ее последовательность в виде букв — А, Т, G, C.

Ключевые медицинские области применения анализатора, связанные с анализом ДНК:
— Диагностика наследственных и инфекционных заболеваний.
— Онкогенетика — выбор схемы таргетной терапии.
— Анализ отцовства и идентификация личности (судебно-медицинская экспертиза).
— Идентификация патогенных микроорганизмов (чума, COVID).
Кроме того, у «Нанофор 05» есть и другие области применения: ветеринария, селекция, карантин растений, рыбное хозяйство, генетическая паспортизация животных и растений, а также фундаментальные научные исследования.